Информационный партнер предпринимателей РБ

Сколько стоит минимальный набор продуктов для завтрака, обеда и ужина в Уфе

Сколько стоит минимальный набор продуктов для завтрака, обеда и ужина в Уфе
Просмотры: 1175
13.03.2017 в 10:37

В интернете всё еще звучат отголоски волны материалов и роликов из серии «Обед бомжа…» или «Как прожить на N рублей в день», предлагающие вариации блюд на ту или иную сумму в зависимости от региона и страны проживания. Мы не будет ставить таких экспериментов, а просто посчитаем цены на те продукты в магазинах башкирской столицы, которые могут быть использованы для приготовления завтра, обеда и ужина.

Сориентироваться в ценах и текущих акциях нам поможет сервис «Едадил», о котором мы расскажем подробнее в одном из следующих материалов.

Также мы будет исходить из того, что растительное масло, сахар и соль у нас уже есть. Первое можно купить в столице республики от 75 до 110 рублей за литр. Его хватит примерно на две-три недели в зависимости от того, что вы будете готовить. Пачка соли обойдется примерно в 10-12 рублей. Ее вы будете использовать на протяжении нескольких месяцев, а то и года. Сахар в магазинах Уфы можно найти от 44 до 65 рублей за один килограмм. По нашим расчетам этого объема должно хватать более чем на месяц при умеренном добавлении в горячие напитки.

Для простоты расчетов и понимания, будем исходить из того, что каждый продукт покупается в единичном экземпляре на человека.

Стоимость завтрака в Уфе

На завтрак можно приготовить яичницу, какую-нибудь кашу (например, овсяную или пшеничку), сделать гренки или бутерброды с сливочным маслом, сыром, колбасой или ветчиной, заварить чай или сварить кофе. Стоимость этих продуктов и посчитаем.

Яйца — 55 до 75 рублей за десяток в зависимости от сорта и производителя.

Овсяные хлопья — около 70-90 рублей за килограмм.

Пшено — до 70 рублей килограмм.

Более-менее хороший сыр будет стоить от 400 до 700 рублей за килограмм, в том числе плавленый.

Масло сливочное 82,5% — от 80 рублей за 170-200 граммов.

Молоко — от 50 рублей за один литр.

Колбасу или ветчину можно купить от 200 до 500 рублей за килограмм.

Пачка крупнолистового чая — от 80 до 150 рублей.

Кофе в зернах или молотый — от 650 до 1400 рублей за килограмм.

Хлеб — от 50 рублей за килограмм.

Итого: минимальный набор продуктов для нескольких завтраков обойдется в 1705 рублей. Стоит учитывать, что чая и кофе хватит на пару недель. Кроме того, вы будете чередовать и остальной набор продуктов.

Стоимость обеда в Уфе

Большинство уфимцев привыкло питаться в общепите, и куда сходить на бизнес-ланч, можно прочитать в другом нашем материале. В этом — мы посчитаем стоимость таких продуктов, как картофель, гречка, перловка, рис, курица, свинина, сосиски, капуста, морковь и лук, из которых можно приготовить сытный обед.

Картофель — от 16 до 50 рублей за килограмм.

Гречка — от 65 до 100 рублей за килограмм.

Перловка — от 30 до 55 рублей за килограмм.

Рис — от 61 рубля за килограмм.

Курица (тушка) — от 114 рублей за килограмм.

Свинина — от 260 до 400 рублей за килограмм в зависимости от части и производителя.

Сосиски — от 245 до 375 рублей за килограмм.

Капуста — от 13 до 50 рублей за килограмм.

Морковь — 18-35 рублей за килограмм.

Лук — около 17 рублей за один килограмм.

Итого: продуктовый набор для нескольких обедов будет стоить примерно 840 рублей. При необходимости сюда также можно включить хлеб и молоко и, например, бананы. То есть еще плюс около 150 рублей соответственно. Дополнительно придется потратиться на напитки: чай, кофе или сок — 50, 150 и 60 рублей соответственно.

Стоимость ужина в Уфе

Набор продуктов для ужина может быть примерно такой же, как и на обед. Но мы добавим сюда рыбу, кефир (или катык) и фрукты. Ведь диетологи рекомендуют не нагружать себя калориями перед сном.

Рыба — 149-700 рублей за килограмм в зависимости от вида и способа хранения рыбы.

Кефир (катык) — от 44 до 60 рублей за один литр.

Бананы — от 50 рублей за килограмм.

Апельсины — от 60 рублей за килограмм.

Киви — 90-120 рублей за килограмм.

Яблоки — 60-150 рублей за килограмм.

Итого: легкий ужин на несколько дней уфимцу обойдется примерно в 453 рубля. Мы также здесь не учитывали хлеб и напитки, так как они были посчитаны ранее.

Таким образом, одна закупка на неделю плюс-минус несколько дней будет стоить 2700 рублей на человека. И это еще не самый полноценный набор продуктов. Здесь отсутствуют такие овощи, как помидоры, огурцы, салат. Кроме того, не включены в нашу условную потребительскую корзину творог, бобовые и говядина. Мы также не считали стоимость хотя бы минимального набора сладостей. Все это, а также более дорогие продукты в представленных категориях увеличат недельные траты еще минимум на 1000 рублей.


Автор: Виталий Швецов
Ufa.Today Ufa.Today Ufa.Today
Присоединяйся к нам!
x